Singapur lo tiene todo y proporcionará el escenario perfecto para lo que promete ser el fin de semana más emocionante de las carreras de Super League Triathlon que se haya visto hasta la fecha

Singapur es donde comenzó todo para la Super League Triathlon, el lugar que vio el nacimiento de esta serie, y aún alberga la sede, por lo que, como pueden imaginar, este es un fin de semana especial.

El impresionante ONE ° 15 Marina y Sentosa Cove preparan el escenario  un enfrentamiento épico en el que tanto los hombres como las mujeres luchan por la victoria en el fin de semana del Campeonato ¡pero también persiguen el doble de puntos en la carrera para convertirse en Campeón de la Serie!

Vincent Luis lidera el ranking general con la puntuación ideal de 75 puntos. Sin embargo, el veloz francés en Singapur no puede descansar, porque el sudafricano Henri Schoeman aún se encuentra en una sorprendente distancia con 63 puntos. A esto le sigue el compatriota de Schoeman, Richard Murray (48 puntos) y el británico Jonathan Brownlee (46 puntos).

Para las mujeres, el dúo estadounidense Katie Zaferes (71 puntos) y Kristen Kasper (54 puntos) lidera el campo. La perseguidora más persistente es la holandesa Rachel Klamer, que es la tercera con 40 puntos.

La primera de las carreras profesionales comienza con The Eliminator, probando la resistencia y la velocidad de los atletas en un formato de olla a presión, donde la posición  demuestra la clave en el tiempo. Los atletas deben terminar lo suficientemente alto como para no ser eliminados mientras manejan su esfuerzo contra la fatiga. Tres etapas de la tradicional carrera de natación en bicicleta en la que los atletas deben mantenerse firmes y cuidar sus espaldas en cada etapa para ser finalmente coronados como los atletas más tenaces y duros del Circuito de la Super Liga.

Etapa 1 – Natación a 300 m, Bicicleta de 5 km, Carrera de 2 km (los 15 mejores atletas pasan a la Etapa 2)
Etapa 2 – Natación a 300 m, 5 km, Carrera de 2 km (Los 10 mejores atletas van a la Etapa 3)
Etapa 3 – Natación a 300 m, 5 km de bicicleta, 2 km correr

Horario

Sábado 23.02: 2019

3:00 pm hora local (8:00 am CET): Mujeres eliminadoras – 300 m nadando – 5 km en bicicleta – 2 km corriendo – 3 carreras (carrera 1: todos los atletas, carrera 2: los mejores 15, carrera 3: los mejores 10 )

17:00 hora local (10:00 CET): Eliminador masculino – 300 m nadando – 5 km en bicicleta – 2 km corriendo – 3 carreras (carrera 1: todos los atletas, carrera 2: los mejores 15, carrera 3: los mejores 10 )

Domingo 02/24/2019:

3:00 pm hora local (8:00 am CET): mujeres enduro – 300 m nadando – 5 km en bicicleta – 2 km corriendo – 300 m nadando – 5 km ciclismo – 2 km corriendo – 300 m nadando – 5 km ciclismo – 2 km corriendo –

(Después de cada disciplina los dos últimos atletas son eliminados)

17:00 hora local (10:00 CET): mujeres enduro – 300 m nadando – 5 km en bicicleta – 2 km corriendo – 300 m nadando – 5 km ciclismo – 2 km corriendo – 300 m nadando – 5 km ciclismo – 2 km corriendo –

(Después de cada disciplina los 2 últimos atletas son eliminados)