En horas de la mañana se llevó a cabo la segunda etapa de la Golden Trail Championship Azores dejando como ganadores a Bart Przedwojewski y Maude Mathys

La segunda etapa de la Golden Trail Championship consistía de 24.5 km y 1.158 metros de desnivel positivo. La jornada de hoy se desarrolló con una densa niebla. El inicio de la carrera, se dio desde la costa, dándole un respiro a los corredores ante los fuertes vientos que les esperaban en la parte superior de la caldera.

Frente a estas condiciones el polaco Bart Przedwojewski del Team Salomon y la sueca Maude Mathys igualmente del Team Salomon acabaron vencedores de la segunda etapa.

Rama masculina

A pesar de las condiciones de hoy el terreno contaba con condiciones técnicas mejores que las del día de ayer, incluso la segunda parte del trayecto le permitió a los corredores avanzar mejor.

Participantes como Jim Walmsley, Bart Przedwojewski, Elhousine Elazzaoui y Stian Angermund estuvieron al frente el día de hoy. Finalmente, la carrera se decidió en la larga bajada en la que el polaco Bart Przedwojewski que con un tiempo final de 1:56:03 pudo dejar atrás al resto de competidores.

El segundo en llegar a la línea de meta fue Jim Walmsley con un tiempo de 1:56:48 y en tercera posición llegó Stian Angermund con la marca de 1:57:54.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

The 2nd stage of the #GoldenTrailChampionship started down on Valaduoro’s coast on Faial Island. 24.5km with almost 1.200m+ total: steep climb up to the Caldera and straight down the other side, finishing off with a beautiful but fast stretch. Today was THE DAY for @b.przedwojewski (Team Salomon) who battled hard with @walmsleyruns (Hoka One One) but escaped in the downhill and opened the gap – he was in the lead by 45secs when crossing the finish line in 1:56:03h. 3rd place saw @stianangermund & @elhousine_elazzaoui arrive together.

 In the women’s race, which started 10mins after the men’s, @maude.mathys (Team Salomon) was leading right from the start, winning with an incredible time of 2:13:15h ahead of @tovealexandersson (Icebug – 2:15:48h) and Blandine l’Hirondel (2:17:42h).

 It’s already half way through but let’s see who will take the 👑 in the end!

 *wishing @hollyapage a fast recovery, who got injured today when crashing hard into a tree.

 Today’s segment results: 

DOWNHILL: @anacufer (Team Salomon) & @andersponny (Team Bergen Running) CLIMB: @maude.mathys (Team Salomon) & @walmsleyruns (Hoka One One) SPRINT: @giselacarrion7 (La Sportiva) & @andreublanes (Carnicas Serrano) 📷 @philippreiter007 @jsaragossa @martiskka

Una publicación compartida por Golden Trail Series (@goldentrailseries) el 30 de Oct de 2020 a las 10:03 PDT

Rama femenina

La suiza Maude Mathys paró el cronómetro en 2:13:15 para así quedarse con el primer lugar, detrás de ella llegaban Tove Alexandersson con un tiempo de 2:15:48 y en tercer lugar la campeona del mundo Blandine L’Hirondel marcando un tiempo de 2:17:42.

Maude Mathys comentó: “No me encuentro muy mal, por supuesto que las piernas han sufrido mucho en el descenso, pero esta etapa se adecua más a mis condiciones y mi cuerpo parece estar aguantando bien”.

Clasificaciones Segunda etapa Golden Trail Championship

Hombres

1 – BART PRZEDWOJEWSKI (PL) TEAM SALOMON: 01:56:03.263
2 – JIM WALMSLEY (USA) TEAM HOKA ONE ONE: 01:56:48.007
3 – STIAN ANGERMUND (NOR) TEAM SALOMON: 01:57:54.513

Mujeres

1 – MAUDE MATHYS (CH) TEAM SALOMON: 02:13:15.247
2 – TOVE ALEXANDERSSON (SW) TEAM ICEBUG: 02:15:48.117
3 – BLANDINE L’HIRONDEL (FR): 02:17:42.567

Golden Trail Championship: Primera etapa

Clasificación Ascenso

Hombres

1 – JAMES WALMSLEY (USA) TEAM HOKA ONE ONE: 00:24:58.656
2 – RÉMI BONNET (CH) TEAM SALOMON: 00:25:07.560
3 – BART PRZEDWOJEWSKI (PL) TEAM SALOMON: 00:25:28.740

Mujeres

1 – MAUDE MATHYS (CH) TEAM SALOMON: 00:29:14.180
2 – IRIS PESSEY (FR) TEAM SCOTT SPORTS: 00:30:39.930
3 – RACHEL DRAKE (USA) TEAM NIKE TRAIL: 00:31:32.716

Clasificacion Descenso

Hombres

1 – ANDERS KJÆREVIK (NOR) TEAM BERGEN RUNNING: 00:03:38.130
2 – JOHN LUNA-LIMA (USA) TEAM ASCENT PROTEIN: 00:03:59.147
3 – BART PRZEDWOJEWSKI (PL) TEAM SALOMON: 00:04:04.286

Mujeres

1 – ANA CUFER (SLO) TEAM SALOMON: 00.04.04.627
2 – KIMBER MATTOX (USA) TEAM BROOKS: 00.04.23.393
3 – ELI ANNE DVERGSDAL (NO) TEAM SALOMON: 00.04.25.316

Clasificación Sprint

Hombres

1 – ANDREU BLANES REIG (SP) TEAM CARNICAS SERRANO: 00:03:36.143
2 – THÉO DETIENNE (FR) TEAM SALOMON: 00:03:40.210
3 – FRANCESCO PUPPI (IT) TEAM NIKE TRAIL: 00:04:12.297

Mujeres

1 – GISELA CARRION (SP) TEAM LA SPORTIVA: 00:04:38.190
2 – SARA WILLHOIT (GB) TEAM MERCIA FELL RUNNERS: 00:04:46.483
3 – KIMBER MATTOX (USA) TEAM BROOKS: 00:04:53.713

Clasificación General Tras Las Dos Primeras Pruebas

Hombres

1 – BART PRZEDWOJEWSKI (PL) TEAM SALOMON: 03:49:50.996
2 – FREDERIC TRANCHAND (FR) TEAM Nvii SPORT: 03:52:42.643
3 – ELHOUSINE ELAZZAOUI (MAR) TEAM SALOMON: 03:55:45.847
4 – STIAN ANGERMUND (NOR) TEAM SALOMON: 03:55:50.700
5 – JIM WALMSLEY (USA) TEAM HOKA ONE ONE: 03:55:52.430

Mujeres

1- TOVE ALEXANDERSSON (SW) TEAM ICEBUG: 04:25:48.134
2 – MAUDE MATHYS (CH) TEAM SALOMON: 04:30:09.197
3 – BLANDINE L’HIRONDEL (FR): 04:35:53.764
4 – RACHEL DRAKE (USA) TEAM NIKE TRAIL: 04:39:05.834
5 – JOHANNA ÅSTRÖM (SW) TEAM ARC’TERYX: 04:49:54.024